Melhores ações do Ibovespa para ficar de olho em 2022 Melhores ações do Ibovespa para ficar de olho em 2022

As melhores ações do Ibovespa para acompanhar em 2022

6 minutos para ler

Em 2021, o principal índice de desempenho acionário – Ibovespa – chegou a cair 12%, refletindo o desaquecimento do mercado. Para 2022, ano de eleições, as perspectivas macroeconômicas permanecem desafiadoras – e a tendência é que os preços das ações continuem sendo afetados.  

Ainda assim, a renda variável permanece sendo atrativa para a maior parte dos investidores dispostos a assumir mais riscos, uma vez que grande parte dos papéis está bem abaixo dos preços e, em alguns casos, valendo menos que o valor patrimonial.

Portanto, é possível lucrar na Bolsa de Valores até mesmo diante dos resultados negativos das companhias já consolidadas no mercado – desde que o investidor faça uma escolha criteriosa dos ativos que pretende adquirir para compor sua carteira e, claro: tome decisões assertivas.  

Para ficar de olho nas melhores ações do Ibovespa para acompanhar em 2022, basta seguir a leitura!

Melhores ações do Ibovespa em 2021

Apesar de 2021 não ter sido o melhor ano para quem investe na Bolsa de Valores, quem apostou nas exportadoras e em empresas ligadas às commodities acabou obtendo bons retornos.

Além dos dois setores, uma companhia da indústria aeronáutica chegou a acumular uma alta de 180% em 12 meses, atraindo os olhares dos investidores mais atentos: a fabricante de aeronaves Embraer.

Reunimos, logo abaixo, as 10 ações com melhor desempenho no Ibovespa ao longo de 2021. Confira:

AçãoCódigo (ticker)Variação (%)Cotação (Em R$)
EMBRAER ONEMBR3180,4524,82
BRASKEM PNABRKM5176,2957,63
JBS ONJBSS375,7437,95
MARFRIG ONMRFG373,0422,07
PETRO RIO ONPRIO347,2420,67
MÉLIUZ ONCASH329,663,24
PETROBRAS ONPETR329,5830,70
GERDAU PNGGBR424,7927,26
METALÚRGICA GERDAU PNGOAU423,1811,38
PETROBRAS PNPETR422,7028,45

Fonte: B3

Melhores ações para acompanhar em 2022

Antes de falarmos sobre as melhores ações para se ter no radar ao longo de 2022, vale o questionamento: qual a melhor estratégia a ser seguida? Investir visando bons rendimentos a partir da valorização dos ativos, ou em busca de bons dividendos?

Para a maior parte dos analistas, 2022 possivelmente será um ano para investir em ações visando sua valorização – devido aos ativos descontados com forte potencial de valorização na Bolsa de Valores. No entanto, há especialistas que recomendam mesclar essa estratégia com o investimento em dividendos também (que, por sua vez, oscilam menos).

No entanto, independentemente do caminho a ser seguido, não podemos perder de vista as tendências macroeconômicas para os próximos meses e a alta volatilidade do mercado. Por isso, o ideal é evitar setores que dependem diretamente do PIB do Brasil e da economia do país.

As 5 melhores ações em destaque nesse ano

A partir da análise de diversos especialistas, pelo menos 10 empresas, listadas abaixo, compõem o rol de companhias que apresentam boas perspectivas para suas ações ao longo de 2022.

baixar simulador de investimentos na bolsa gratuitamente

Vale lembrar, antes de mais nada, que a relação não representa uma indicação de investimento: se trata apenas de um informativo com as principais expectativas e tendências do mercado para o ano vigente.

AçãoCódigo (ticker)Valor atual (Em R$)
PetroRio(PRIO3)24,59
Taurus(TASA4)21,56
Unidas(LCAM3)27,24
Itaúsa (ITSA4)10,20
Petz(PETZ3)18,29

Informações consultadas em fevereiro de 2022

PetroRio (PRIO3)

A primeira da lista é uma companhia focada na exploração, extração, venda e transporte de petróleo e gás. A PetroRio abriu seu capital na B3 em 2010, levantando R$ 2,6 bilhões à época. Com sólido crescimento no mercado, adquiriu recentemente dois grandes campos de petróleo da Petrobras, fato que deve aumentar sua produção exponencialmente ao longo dos próximos meses.

Taurus (TASA4)

Fabricante de armas, a Taurus vem apresentando um acelerado ritmo de crescimento há pelo dois anos. A maior parte de sua receita advém de exportações para os EUA, o que a torna pouco dependente da economia brasileira.

Devido à qualidade de seus produtos e preços atrativos, está concorrendo com os melhores players internacionais, com potencial de alcançar novos mercados – dentre eles, a Índia.

Unidas/Locamerica (LCAM3)

Especializada na locação de automóveis e terceirização de frotas, a Unidas/Locamerica está, atualmente, aguardando a aprovação do Cade (Conselho Administrativo de Defesa Econômica) para formalizar sua fusão com a Localiza (RENT3).

Independentemente do processo de fusão, a companhia possui um forte potencial de crescimento – motivado em grande parte pela alta demanda por aluguel de carros no mercado brasileiro.

Itaúsa (ITSA4)

A Itaúsa (Investimentos Itaú S.A) – é uma holding de capital aberto responsável por todas as decisões financeiras e estratégias do conglomerado, formado por 10 empresas. Dentre elas estão o Itaú Unibanco, Banco Itaú, Banco Itaú BBA, XP Inc., Duratex, Alpargatas, NTS e Itautec.

Dentro do portfólio da Itaúsa, as ações do Itaú se encontram bastante descontadas (com grande potencial de reação com a retomada do mercado) – enquanto a XP, por sua vez, vem apresentando boas perspectivas de crescimento na economia digital, o que pode trazer um dividend yield interessante para os investidores nos próximos 12 meses.

Petz (PETZ3)

Fundada em 2002, a Petz é, hoje, uma das maiores redes de pet shop do Brasil, com operação em 13 estados e no Distrito Federal. Apesar de ter visto sua cotação ser afetada pelo cenário macroeconômico nos últimos meses, a companhia continua apresentando bons e sólidos resultados, com tendência de crescimento ao longo de 2022.

Comece a praticar agora mesmo

Como vimos acima, a queda das ações no mercado pode representar boas oportunidades para os investidores mais atentos. No entanto, independentemente do cenário e das perspectivas econômicas, uma coisa é certa: todo investidor precisa conhecer bem o seu perfil e seus objetivos para poder tomar decisões assertivas – evitando, assim, correr riscos desnecessários.

Que tal começar a colocar a mão na massa agora mesmo? Com o simulador de investimentos, você treina à vontade sem precisar colocar seu dinheiro em jogo. Ele é gratuito e está disponível no App da Vexter: para baixá-lo, basta acessar as lojas virtuais Apple Store e Google Play. Bons investimentos!

Posts relacionados

Deixe um comentário